===================================================

方案A: 北京->哈尔滨->漠河 ★★★★☆
Z15 发车时间: 20:30 – 到达时间: 07:05 – 行车时间: 10小时35分钟
中间在哈尔滨停留一整天(14小时49分钟),早晨7点到哈尔滨,在哈尔滨买票、玩半天。
N41 发车时间: 21:54 – 到达时间: 18:30 – 行车时间: 21小时06分钟
—–
行车时间: 31小时41分钟 – 停留时间: 14小时49分钟 – 沿途时间: 46小时30分钟
傍晚6点半到达,住宿后在附近随便逛逛,第二天去北极村。

===================================================

方案B: 北京->哈尔滨->漠河 ★★★☆☆
T47 发车时间: 17:30 – 到达时间: 05:05 – 行车时间: 11小时35分钟
中间在哈尔滨停留一天(16小时49分钟),但是凌晨5点就到哈尔滨实在太早了会无所事事的。
N41 发车时间: 21:54 – 到达时间: 18:30 – 行车时间: 21小时06分钟
—–
行车时间: 32小时41分钟 – 停留时间: 16小时49分钟 – 沿途时间: 49小时30分钟
傍晚6点半到达,住宿后在附近随便逛逛,第二天去北极村。

===================================================

方案C: 北京->齐齐哈尔->漠河 ★★★☆☆
T47 发车时间: 17:30 – 到达时间: 07:58 – 行车时间: 14小时28分钟
中间在齐齐哈尔停留一整天到深夜,白天玩还好说,要等到凌晨1点半的车会比较痛苦。
N41 发车时间: 01:32 – 到达时间: 18:30 – 行车时间: 17小时10分钟
—–
行车时间: 31小时38分钟 – 停留时间: 18小时34分钟 – 沿途时间: 50小时12分钟
傍晚6点半到达,住宿后在附近随便逛逛,第二天去北极村。

===================================================

方案D: 北京->齐齐哈尔->漠河 ★★★★★
 T47 发车时间: 17:30 – 到达时间: 07:58 – 行车时间: 14小时28分钟
中间只需停留三个多小时,到了齐齐哈尔马上买去漠河的票。
6345 发车时间: 11:30 – 到达时间: 08:08 – 行车时间: 20小时38分钟
—–
行车时间: 35小时06分钟 – 停留时间: 3小时32分钟 – 沿途时间: 38小时38分钟
早上8点到达,住宿之后当天就可以去游览,时间较充足。

===================================================